Эволюция школьного образования в России

В 1766 году был согласован первый школьный устав, он несколько упорядочил сам процесс образования и сделал обучение детей более доступным для различных невысших сословий. В этот же период появляется большое количество учебных заведений, обучающих какому-либу ремеслу или мастерству, они получили название специальных училищ.

Результатом переработки старого и принятия очередного школьного устава в 1804 году стало появление гимназий и основание уездных и приходских училищ.

Несмотря на действие устава и какие-то попытки систематизации процесса, систему российского среднего образования того времени нельзя назвать упорядоченной. Например, одновременно существовали различные виды начальной школы от одноклассной до четырехклассной, где от количества классов зависела продолжительность прохождения программы, да и сама программа каждого класса. Кроме этого, начальные школы были отдельно для мальчиков и девочек, существовали торговые школы и духовные училища.

Средняя школа также была неоднородна и различалась по длительности курса обучения. В мужских гимназиях обучение длилось 8 лет, а курс женских гимназий и реальных училищ составлял 6—7 лет, в коммерческих училищах длительность также колебалась и составляла 7—8 лет. Дворянским детям были доступны лицеи, училища правоведения, пажеские и кадетские корпуса — для мальчиков, а институты благородных девиц — для девочек. Для тех, кто видел себя на духовном поприще, — духовные и епархиальные училища.

В 1917 году Советы были настроены решительно в вопросе подъема уровня образования народа. Тогда же в конституцию был внесен закон о всеобщем праве на образование, который действительно работал и дал результат уже через 15 лет, практически все дети были охвачены начальным образованием, а для взрослых и детей в местностях, где не было школ, существовали курсы «ликбез» (ликвидация безграмотности).

Читать так же:  Как подготовить и провести школьный «открытый урок»?

В советское время система образования претерпевала множество изменений, начальная школа была то 5-классной, то 3-классной, то 4-классной. Минимальный уровень школьного образования ограничивался то 7 классами (затем обучение продолжалось в ремесленных училищах), то 8 (в более позднее время). Также варьировалась длительность общего курса среднего школьного обучения от 10 до 11 лет.

И в наши дни можно отметить, что поиски оптимальной системы школьного образования не прекратились.

Дата публикации: 18.01.2013, 19:57