Главное — не упустить

В сегодняшней системе школьного образования физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы занимает особое место. И, к сожалению, современная тенденция к гиподинамическому образу жизни школьников ставит перед физическим воспитанием серьезные вопросы.

Многие общеобразовательные учебные заведения кроме включения занятий физкультурой в расписание уроков организовывают дополнительные факультативные занятия, а также занятия в спортивных секциях. Целью физического воспитания является не только приучение к культуре тела и движения, но также воспитание командного духа, — в спортивных соревнованиях это сделать значительно проще, чем на уроках языка или математики.

К сожалению, ранняя «компьютеризация» детей, а также некоторые недостатки системы физического воспитания не способствует популяризации занятий физкультурой. Пройдет время, школьники вырастут и уйдут во взрослую жизнь и… начнут восполнять упущенное. Тренажерные залы, различные фитнесклубы, бассейн, — все это, конечно, хорошо, но лучше, если понимание важности физкультуры формируется еще в детстве.

Дата публикации: 25.08.2013, 17:14

Читать так же:  Автоматизация процессов в учебной работе