Современное образование в школе

Неуспевающий ученик – это ребенок, который показывает уровень знаний, отличающийся от его сверстников. Скорость его мышления, как правило, ниже. Но это совсем не значит, что такой ученик уровнем интеллекта ниже остальных.

Психологическими причинами школьной неуспеваемости в начальной школе может быть недостающий уровень психологического развития 7-летних детей к моменту их прихода в школу или даже преждевременное их обучение. Одной из причин неуспеваемости также является недостаточная сформированность пространственных представлений из-за чего школьники испытывают трудности при усвоении материала по математике, по русскому языку и при формировании навыка письма. Также причинами могут стать как недостатки в познавательной и потребностно-мотивационной сфере, так и индивидуальные психологические особенности ученика, вызванные проблемами в семье ребенка.

Исследования неуспевающих в средней школе детей показали, что зачастую их интеллект даже выше успевающих. Просто та форма подачи знаний, принятая в школе, не подходит для такого ученика. Поскольку средняя школа и рассчитана на среднего ученика. Ребенку с нестандартным мышлением в таких условиях некомфортно, общие требования для них неприемлемы. Поскольку если ты не можешь достичь того, что от тебя требуют: читать бегло установленное количество знаков в минуту или решать задачи по заданному примеру. К таким детям нужен лишь индивидуальный подход, времени на который в обычной школе, как правило, не остается.

Дата публикации: 09.04.2013, 16:29

Читать так же:  Преимущества школы лидерства для детей и подростков