Качественное образование в современном мире

Да, рабочая программа педагога начальной школы, которая должна быть пересмотрена в рамках новой образовательной парадигмы. Во-первых, необходимо пересмотреть роль педагога в образовательном процессе. Ни для кого не секрет, что сегодня педагог исполняет роль контролера. Да, именно контроля, который оценками измеряет степень усвоения новых умений и навыков, что никоим образом не ведет к качественному усвоению материала. По мнению многих известных отечественных психологов, современный педагог должен вместе с детьми открывать секреты окружающего мира, ведь цель педагога заключается в том, чтобы зажечь в детях жажду познаний, сделать их любопытными. Лишь в таком случае дети пронесут жажду познаний и поиска ответов через всю свою жизнь.

На следующем этапе обучения в средней школе, образование должно больше внимания уделять психологическому аспекту обучения. Ведь здесь нередко наблюдается парадоксальная ситуация, когда с одной стороны в школе знают о том, что каждый ребенок имеет свои склонности и таланты, при этом это никоим образом не учитывается при формировании классов и составлении расписания. Если вы зайдете в большинство средних школ, то там вы увидите, что практический каждый день у детей по 6-7 уроков, начиная физкультурой, заканчивая геометрией. Вне всякого сомнения, такая насыщенность, по мнению большинства психологов и педагогов, лишь ухудшает познавательную активность и здоровье детей. Необходимо пересмотреть расписание в пользу его оптимизации.

Современное школьное образование должно уйти от единообразия и перейти к большему разнообразию подходов и методик, которые должны начаться со специализированных классов, где будут углубленно изучаться те или иные дисциплины. Эта практика уже доказала свою успешность в гимназиях и лицеях, где уже давно работают по новым методикам. Современной средней школе необходимо также пересмотреть и роль учителя в образовательном процессе, который должен, по мнению известного педагога Галины Китайгородской, начать строить доверительные отношения с учениками. Современный учитель должен смотреть на учеников как на своих коллег, с которыми он постигает новые грани науки.

Читать так же:  Главные принципы и задачи современного среднего образования

Да, современная средняя школа требует реформ, которые будут направлены на оптимизацию различных аспектов её работы, улучшения качества преподавания, что в свою очередь самым положительным образом отразиться на нашем подрастающем поколении.

Дата публикации: 03.04.2013, 20:48