Домашнее обучение.

домашнее обучение школьникаДо революции 1918 года домашнее обучение было очень популярно в России, с приходом большевиков этот вид обучения был запрещен и только в 1992 году вновь стал доступен для наших школьников и их родителей. И сейчас этот вид получения образования набирает все большую популярность, но не все родители знают о некоторых особенностях домашнего обучения.
Итак, домашнее обучение школьника возможно начать с любого класса и так же в любое время можно вернуться обратно в школу и продолжить учиться там. Для этого нужно найти школу в уставе которой прописана возможность обучаться на дому и написать заявление на имя директора.В дальнейшем родители могут сами осуществлять процесс обучения или же это могут делать специально прикрепленные педагоги. Ребенок будет числится за школой и пользоваться всеми правами обычного ученика. Так например,можно пользоваться школьной библиотекой и брать там учебники и пособия, а так же получать консультации педагогов. Государство обязано выплачивать родителям затраты на обучение, равное той сумме, которая была бы потрачена на обучение ребенка, если бы он обучался в обычной школе. Перевод ученика в следующий класс происходит после прохождения ежегодной аттестации и по решению педагогического совета. Если ребенок не усваивает материал, то ему могут предложить вернуться в школу или оставить для прохождения повторного курса. Контроль за качеством обучения по-прежнему остается за школой.
Домашнее образование безусловно имеет ряд преимуществ перед школой. Это и индивидуальный подход к обучению, возможность самим составлять программу обучения, исходя из интересов и склонностей ребенка. Так же сюда можно отнести возможность оградить ученика от дурного влияния и сохранить физическое и психическое здоровье. Но в то же время школа дает социализацию, приучает ребенка к дисциплине и организации. Кроме того есть множество специализированных школ, которые довольно серьезно отличаются от общеобразовательных школ, как по программе обучения, так и по отношению к детям.
Никто не сможет дать однозначного ответа, какое образование выбрать. Далеко не у всех родителей есть время и возможность полноценно заниматься образованием своего ребенка, но есть родители, которые могут и хотят это делать, и они имеют на это право. Решать в любом случае самим родителям. Но для того, чтобы домашнее обучение было эффективным и плодотворным, необходимо найти взаимопонимание с администрацией той школы, к которой будет прикреплен ваш ребенок.

Читать так же:  Современное образование в школе