Как правильно подготовиться и провести «открытый урок» в школе

открытый урокКаждый преподавать не понаслышке знает, что открытый урок – это волнительно и ответственно. Представить преподавателю себя в самом лучшем свете перед комиссией – важная задача. Как же сделать так, чтобы остались только хорошие воспоминания о проведенном уроке?
Существует несколько ситуаций, по причине которых проводится открытый урок, например, аттестация, мастер – класс или представление учителем своей новой методики. Представляется урок обычно руководству, администрации, на районном уровне. Важно тщательно и четко подготовиться к будущему уроку. Еще большее значение имеет правильное представление своего урока. Открытый урок – это важно. Обязательно подготовьте наглядные материалы: плакаты и презентацию. Такое представление внесет больше ясности и внесет разнообразие. Разработаны необходимые вам материалы, должны быть заранее, вид у них должен быть эстетичный и понятный, а кроме этого все необходимое должно находиться у вас под рукой. Соблюдать правила безопасности, конечно, не менее важно. Вся аппаратура для урока должна быть удобно укомплектована, и не мешать ни ученикам, ни комиссии, ни Вам. Гостям необходимо до проведения открытого урока раздать небольшие буклеты с этапами Вашего урока. Особенно хорошо такой прием при проведении открытого урока перед районной комиссией.
Не все знают, что режиссура урока – это тоже очень важно при проведении урока, поскольку учитель является также и актером. От того насколько он сможет привлечь с помощью театральных приемов своих учеников, зависит вся его работа. Использование артистизма, заразительности, убедительности актера важны и учителю. Как и режиссер, учитель тоже должен с помощью эмоционального и волевого воздействия влиять на детей. Учебный процесс должен быть логично и ярко представленным, только тогда ученики смогут понять и запомнить материал. Если ребенку интересно то, каким образом его учат, а также чему именно учат и кто именно его учит, тогда соблюдены три правила для позитивной мотивации его к учебе. Как и актер, учитель может с помощью интонации, тембра, громкости голоса, мимики, позы влиять на своих учеников и их процесс обучения. Эмоциональная регуляция в процессе обучения позволяет сэкономить время, увеличить доверительность атмосферы обучения, тем самым увеличив активность детей.
Помимо режиссерских методов, можно использовать и игровые приемы обучения. Существуют разнообразные виды игр: учебные ролевые и организационно-деятельностные, инновационные и другие. Игровая методика обучения в представлении открытого урока играет важную роль. Тогда ученики активно участвуют в процессе обучения, а урок превращается в увлекательную игру, тогда урок становится еще более интересным. В любом случае, какие из методик вы бы ни выбрали, подготовиться к уроку нужно ответственно и качественно. Желаем вам успехов. Результаты комиссии будут напрямую зависеть от проведенного открытого урока.

Читать так же:  Чтобы стать успешным, надо получить хорошее образование в школе.