Школьная экскурсия в город над Днепром

достопримечательности МогилёваВ один из весенних дней, когда майское солнце уже вышло из-за горизонта, учащиеся Узацкой средней школы Крупского района уже сидели в автобусе, который вот-вот должен был их отвезти на экскурсию в один из красивейших городов Республики Беларусь, раскинувшийся по обоим берегам величественного Днепра.

Третий по величине город Республики является не только крупным промышленном и культурным центром, но и местом крупных исторических баталий, например знаменитое Буйническое поле. Как много на уроках литературы ученики нашей школы слышали о творчестве выдающегося писателя Константина Симонова, а теперь у них есть уникальная возможность побывать самим в тех местах, где жил их талантливый земляк.

Могилёв встретил нас приветливым весенним солнцем, окрасившим улиц и переулки древнего города яркими красками. Наша экскурсия началась в центре города, у городской Ратуши. Архитектурный памятник XVII века, восстановленный в 2008 году, является одной из визитных карточек города. Экскурсовод рассказал ученикам об истории создания Советской площади, Музея Истории города над Днепром. Школьники получили уникальную возможность самостоятельно взглянуть на экспонаты, представленные в музеи, самостоятельно прикоснуться к тем артефактам, о которых они слышали на уроках истории.

Затем наша экскурсия продолжилась по Ленинской улице, Могилевскому Арбату, где каждый уголок дышит историей. Обилие старинных зданий XVII и XVIII века, органично вписанных в архитектурный облик современного города, маленькие кафе и магазинчики, дающие возможность в жаркий день укрыться от солнца создавали неповторимую атмосферу, будто бы мы находились в сказочной стране, придуманной самим Андерсеном. На площади у кинотеатра «Родина» нас ждала ещё одна визитная карточка города – памятник Звездочету, внимательно следящему за небесными светилами. Как рассказал школьникам экскурсовод, если сесть на один из двенадцати стульев (по количеству знаков зодиака), которые окружают звездочета и загадать желание – оно обязательно сбудется.

Читать так же:  Как подготовить и провести школьный «открытый урок»?

Далее наша прогулка по древнему городу продолжилась в Могилёвском Кафедральном Костёле Святого Станислава, памятнике архитектуры XVIII века радушно распахнул свои двери перед школьниками. Прекрасные старинные росписи, органная музыка позволили экскурсантом окунуться в атмосферу ушедших веков. И, как это ни печально, но все достопримечательности Могилёва невозможно осмотреть за одну экскурсию.

Но, нет поводов для печали, с другой стороны, это даст импульс школьникам ещё и ещё раз возвращаться в этот уютный город, который столь радушно встретил их.