Эффективность современного школьного образования

Поскольку, увы, но даже современные эффективные технологии в образовании не всегда способны заинтересовать ребёнка должным образом, особенно это касается среднего звена. Этот вопрос должен волновать не только преподавателей в школе, но и родителей, поскольку весомое значение имеет и воспитание ребёнка в семье. Для того чтобы повысить интерес к учёбе, следует уже в начальных классах выявить те науки, которые у ребёнка вызывают наибольший интерес, а в дальнейшем уже опираться на эти данные. Ведь после того, как ребёнок перейдёт из младшего школьного возраста в среднее звено, как раз и будет происходить основное формирование личности. Если у ребёнка интерес к рисованию, можно будет отдать его в художественную школу. Если же удалось выявить у младшего школьника тягу к иностранным языкам, можно отдать его в специальную гимназию, где как раз предусмотрено углубленное изучение языков. Если же интерес вызывают точные науки, то можно его определить в специальные математические классы, которые в современные дни создаются прямо при школах. Следуя таким простым рекомендациям, наверняка удастся повысить интерес каждого ребёнка к учёбе, поскольку упор будет делаться именно на те науки, которые ему больше всего нравятся.

Примечательно, что помимо образовательного процесса в современных школах стараются уделять как можно больше внимание и воспитательному процессу. Развитие школьного исторического образования во многих школах стоит на первом месте. Это довольно просто объясняется, поскольку в настоящее время всё чаще делается упор на патриотическое воспитание школьников. А успехов в воспитании настоящего патриота удастся достигнуть только в том случае, если каждый школьник будет знать историю своей страны. Ведь история России – это наглядный показатель всего могущества и силы нашей Родины. Сколько всего пришлось пережить России за всю историю своего существования, начиная от Древней Руси, и заканчивая двадцатым веком. Сколько выпало испытаний на долю русского народа, но благодаря тому, что русский народ силён духом, ему всегда удавалось выстоять во всех усобицах. Ни это ли должно стать самым ярким примером для молодого поколения того, что Россия – это поистине великая держава, и следует гордиться тем, что все мы живём именно в этой стране. Поэтому развитию школьного исторического образования в настоящее время уделяется особое внимание, поскольку оно является основным инструментом в воспитании патриотизма у каждого школьника.

Дата публикации: 21.01.2013, 23:54
Читать так же:  Важные моменты школьного образования