Информационные технологии в школе

ШколаНачальная школа, и школа в принципе закладывает в знание ваших детей фундамент того большого здания, с которым им нужно будет жить. Это накладывает большую ответственность на учителей  начальных и старших классов. В их задачу входит научить детей писать и читать, а еще развить духовность, и улучшить качества ребенка, научить способам деятельности в учебе. В нашем быстро изменчивом мире, переполненном информацией, особенно важно уметь с ней работать.

Информационные системы обучения – обучение системам электронно-вычислительной техники.

Когда в процесс обучения в школьное образование вошли компьютеры — узнали новый термин: новая информационная технология или по-другому, компьютерная технология.  Компьютерная технология обучения может применяться в трех вариантах:

—  технология «проникающая», способная научить отдельным темам, разделам и
задачам;
—  технология  «основная», дающая знания по самым значимым в этой технологии
частям;
—  «монотехнология», где обучение и все его процессы будут опираться на
использование компьютера.

Чтобы ребенок хорошо научился работать за компьютером, преподаватели применяют интерактивные методы обучения – посредством компьютера происходит диалог ученика и учителя, что является главной методикой такого обучения.

Возможности информационных технологий на уроке позволяют проводить коррекцию процесса обучения, сочетать индивидуальную и групповую работу и поддерживать психологический комфорт учащихся.

Информационные технологии используются в процессе данного обучения: когда объясняют новый материал, когда его закрепляют, при повторении и контроле закрепления знаний. Компьютер помогает учителю как источник учебной информации, служит наглядным пособием и тренажером для учащихся, проводит диагностику и контроль знаний учеников.

Преимущества информационных технологий на уроке позволяют подготовить и сохранить необходимые последующие темы уроков. Пользоваться учителю при необходимости текстовым и графическим редактором, открывает преподавателю большие возможности в изложении обучения.

Читать так же:  Особенности и применение магнитов

Для информативного обучения и учитель, и учащиеся должны обладать компьютерной грамотностью, в которую входят:

—  основы понятий информатики и вычислительной техники;
—  знание устройства компьютера и его возможностей;
—  владение операционными и командными системами такой техники;
—  умение пользоваться редакторами;
—  начальные знания по работе с алгоритмами и пакетами программирования.

Информационные технологии и усиленное внедрение их в России в последние годы дают бурный толчок развитию личности современных учащихся. Поток новых информаций настолько силен и применим во всех рекламах, телевидении, игровых приставках, электронных игрушках, что обязывает детей даже дошкольного возраста иметь начальные знания компьютера. Это обязывает к обучению, помогает развивать ребенка и воспринимать для него по-новому окружающий мир.